Использование смазок для пластиковых форм: рекомендации специалистов

Смазки для пластиковых форм тротуарной плитки позволяют изготавливать качественные плиточные изделия. Хороший смазочный материал гарантирует легкое извлечение готового изделия из формы, в процессе которого не пострадает его внешний вид. Кроме того, лицевая сторона не покрывается порами.

В каталоге нашего магазина вы сможете подобрать смазку для пластиковых форм в зависимости от состава, который используется при изготовлении.

Почему стоит использовать смазки для пластиковых форм?

Силиконовые смазки для пластиковых форм наносятся за недолгое время до заливки. Это незаменимое приспособление, благодаря которому процесс изготовления плиточных изделий стал более удобным и налаженным.

Смазка форм из АБС пластика имеет такие особенности:

  • за счет предварительного смешивания с водой образуется стабильная во времени эмульсия;
  • имеет доступную стоимость и выгодная за счет продажи в больших объемах;
  • экономно расходуется, поэтому может использоваться на протяжении длительного срока;
  • может применяться для разных поверхностей – металл, фанера, пластмасса, пластик;
  • надежно сцепляется с формой, позволяя выполнять все технологические операции;
  • помогает обеспечить бесперебойное производство;
  • исключает риск крепления изделий к формам;
  • не вредит внешнему виду плитки;
  • компоненты в составе безопасны для здоровья человека и не требуют дополнительной защиты.

Для нанесения состава используют обыкновенную губку. Как правило, на формах отсутствуют серьезные загрязнения, поэтому они не нуждаются в дополнительной подготовке.

Прежде чем смазывать формы для плитки, необходимо подготовить смазку к использованию. Приготовление смазочного раствора – достаточно простой процесс, для которого не требуются особые навыки или дополнительные затраты.


Рекомендации специалистов для правильного смазывания

Смазка для пластиковых форм имеет характерные особенности, поэтому для лучшего эффекта от применения рекомендуется ознакомиться с базовыми рекомендациями от специалистов. Прежде чем начать работу, необходимо проверить формы на наличие загрязнений и избавиться от них. Мусор может стать препятствием для эффективности смазки.

Смазку для пластиковых форм наносят непосредственно перед их использованием, формируя тонкий слой состава. Используются кисточки, губки или распылители – на это влияет состав смазочных материалов и ваше удобство. Кожу рук рекомендуется защитить с помощью обычных строительных перчаток.

Чтобы достичь идеального результата, руководствуйтесь такими правилами:

  • смазка плиточных форм выполняется без зазоров;
  • щетина от кисти не должна попасть в форму;
  • для очищения форм лучше использовать соляную кислоту.

Если под рукой нет специального состава – можно подготовить раствор из мыла. В дополнение к нему подойдет средство для мытья посуды. Для плотности самого материала плитки используются различные компоненты. Предлагаем, приобрести качественные добавки в бетон в Украине.

В результате вы сможете с легкостью вынимать изделия, очищать формы и продлевать срок эксплуатации изготовленных изделий.

03.07.2021

Комментарии 0