Эффективность добавления в цветной бетон железоокисного пигмента

Сегодня уникальным можно сделать двор своего дома, дачный забор или плиточное покрытие целого проспекта. Краситель для бетона разнообразит невзрачные серые тона городских пейзажей. Технологии пигментного окрашивания и свойства состава придающего цвет позволяют новому оригинальному бетону не терять привлекательности и не изнашиваться со временем.

Железоокисный пигмент – это наиболее стойкий вариант. Он имеет в своем составе только неорганические компоненты и дает разного рода оттенки. Особенностью гидроокислов и окислов железа является их химическая инертность. Они нерастворимы в воде, маслах, органических кислотах и щелочах, это ощутимый плюс их использования в составе бетонов. О стойкости и неразрушимости колера на свету можно судить по тому, что им окрашивают чернила для принтеров. Пигмент железоокисный, применение которого распространилось благодаря обилию палитры цветов, имеет свойство хорошо сохранять окраску и не тускнеть.

Доказана эффективность его добавления для повышения вяжущих характеристик материала и улучшения прочности. Цветной бетон лучше реагирует на температурные перепады и не выгорает. Зеленые заборы и синие фигуры фонтанов не теряют монолитности и цвета. Брусчатка возле офиса или магазина, выполненная сочетанием черных, желтых и красных элементов много лет не утратит яркости. Коричневые ограждения и колонны даже при нагреве под палящим зноем не растрескаются и останутся прежними.


Как сделать цветной бетон

Растворенный краситель часто вносится непосредственно в состав бетонной смеси, этот способ экономически оправдан при изготовлении изделий, подвергаемым стабильным долговременным нагрузкам. В таких случаях понадобятся и добавки для бетона для придания требуемых характеристик.

Но для декоративного камня и садовой плитки, применяя пигмент железоокисный, расход можно сократить. Достаточно подвергнуть окрашиванию лицевой слой и, соблюдая технологические тонкости, уложить на бетонную основу толщиной 2 см. Если масштаб работ небольшой, замес производится вручную, для промышленного производства понадобится 2 бетономешалки.

Важно соблюдение пропорций при расчете структуры будущего состава. Общими являются рекомендации по процентному содержанию красителя: не менее 3% и не более 15%. Приобретая пигменты в компании "Стройтехник", внимательно ознакомьтесь с указаниями на упаковке. Отход от указанных норм чреват снижением морозостойкости, появлением трещин или потерей в цвете.

Красящий пигмент никогда не прибавляется в бетонный раствор сухим. Резонно возникает вопрос: чем разводить пигмент железоокисный, если он нерастворим в воде. Ответ кроется в мелкодисперсности порошка. При тщательном смешивании с водой до состояния однородности образуется суспензия, которая отлично распространяется в массе, ее добавляют вместе с пластификаторами.

При соблюдении перечисленных требований получается цветной бетон с высокой светостойкостью и прочностью.

13.12.2021

Комментарии 0