Как бетон набирает прочность и как ускорить затвердевание

Стяжки в закрытых помещениях, заборы, тротуарная плитка и не только это делается из бетона. Работать с бетонной смесью не просто, ведь приходится долго ждать, пока высохнет, чтобы приступить к следующему этапу. Для повышения прочности и уменьшения времени на затвердевание бетона, применяются специальные добавки.

Как действует ускоритель застывания на бетон

От добавки, вносящейся в цемент для крепости, ожидаются следующие действия:

  • повышение морозоустойчивости, прочности и водонепроницаемости;
  • придание смеси эластичности, подвижности;
  • снижение времени на затвердевание;
  • сокращения расходов бетона.

По отдельности применять добавки можно, но один ускоритель схватывание бетона не может обладать всеми этими характеристиками. Для повышения эксплуатационных свойств бетонной смеси лучше компоновать разные добавки.

Основная проблема при работе с бетоном, это невозможность его эксплуатации при низких температурах. Примеси, что добавляются в бетон для крепости и продаются в «Будпром», позволяют работать со смесью даже при минусовых температурах. В зависимости от назначения, они выполняют разные функции.

  1. Пластифицируют бетон. Такие добавки уравнивают пропорции воды в бетоне, чем повышается подвижность массы, снижается количество воды, но улучшается прочность и морозоустойчивость. Пластификаторы добавляют подвижности смеси и делятся на 4 виды – слабые (до 5%), средние (5%), сильные (10%) и сверхсильные (от 20%).
  2. Добавка воздухововлекающих примесей в раствор для крепости повышает пористость бетона и устойчивость перед морозами, но снижается прочность. Добавлять вещество следует осторожно и в минимальных дозах.
  3. Процесс затвердевания можно сократить до 2-3 часов с применением добавок, ускоряющих застывание. Актуальные при многослойной заливке и наружных работах в холодное время.
  4. Для долговечности и водонепроницаемости применяются уплотняющие и газообразующие добавки. Последние используются при изготовлении газобетонов.

Также применяются антикоррозионные примеси, которые защищают арматуру от ржавчины.


Универсальные добавки для затвердевания бетона

Некоторые примеси стоит подбирать исходя из требований к бетонной смеси. Но есть варианты, которые подойдут для всех видов бетона. Как ускоритель застывания бетона, в строительстве часто используется хлористый кальций.

Компоненты вещества не позволяют влаге из раствора в теплый период быстро испарятся, а в холодное время ускорить процесс застывания. Преимущества добавки еще в низкой стоимости. Купить хлористый кальций  в «Будпром» стоит для предприятий, занимающихся изготовлением бетонных заготовок и других видов бетонной продукции.

В качестве армирующего вещества в строительстве используется полипротиленовая фибра. Применяется при декоративных и отделочных работах. Она используется, как альтернатива стальным сеткам, повышающая прочность изделия. Если на бетонную конструкцию не планируется больших нагрузок, то применение фибры станет лучшим решением и экономически выгодным.

Все эти примеси можно приобрести в компании «Будпром» по выгодным ценам.

27.09.2021

Комментарии 0