Основные технологии и средства очистки бетономешалки от раствора

Работа любого оборудования зависит от постоянного ухода за ним. Завершающая стадия эксплуатации строительного оборудования, в частности, бетономешалки – это обязательная очистка от оставшихся строительных смесей, раствора. Пренебрежение этой процедурой приводит к снижению работоспособности оборудования, его порче.

Бетономешалка будет работать бесперебойно, если вовремя очищать поверхность от оставшегося раствора. Если оставлять остатки на внутренней поверхности агрегата, то в дальнейшем ухудшается качество бетона из-за попадания старых кусков в раствор.

Основные способы очистки бетономешалки

Специалисты предлагают несколько способов очистки:

  • самым простым и быстрым способом очистки бетономешалки считается очистка с помощью щебня. В барабан агрегата заливают воду в количестве от трех до пяти литров (зависит от объема смесителя), затем добавляют около двух ведер щебня, включают устройство в работу на (10 – 15) минут. Во время очистки регулируют угол наклона, чтобы очистить все участки;
  • более деликатным способом очистки является песок. При использовании этого метода очистки бетономешалки в барабан засыпают песок и добавляют воду до получения кашеобразного состояния, включают мешалку на 15 минут, воду меняют, повторяют несколько раз;
  • при механических способах очистки используют зубило, лопату, молоток, но тут нужно работать осторожно, чтобы не повредить поверхность устройства или его детали. Также при этой технологии очистки бетономешалки применяют электроинструменты, болгарку или дрель, с использованием металлических щеток в качестве насадок. Трудоемкий метод, требует использования защитных средств, осторожности.

Чтобы не пришлось долго очищать устройство после работы, лучше делать это сразу, пока раствор не застыл и легко смывается водой. Рекомендуем выбрать качественную бетономешалку и купить ее по приемлемой цене в интернет-магазине «Стройтехник».

Приступая к работе на бетономешалке, сразу нужно решить, как и чем очистить бетономешалку от раствора. При работе и очистке необходимо следить за состоянием узлов и механизмов устройства, не допуская попадания в них раствора.


Химические средства очистки бетономешалок

Кроме механических средств очистки с использованием щебня, песка, инструментов есть химические средства очистки бетономешалок. В этих случаях применяют:

  • растворы соляной кислоты. В барабан заливают (5 – 10) % раствор соляной кислоты, включают мешалку и несколько минут перемешивают. Использованный раствор сливают, остатки нейтрализуют содовым раствором, затем промывают водой. Сложность в том, что отходы средства нужно утилизировать;
  • специальные строительные средства, растворяющие цемент. Они хорошо очищают мешалки, не повреждают поверхность.

Сайт «Стройтехник» предлагает покупателям большой ассортимент строительного оборудования, в том числе и бетономешалок.

Если соблюдать правила очистки бетономешалки, не допускать засыхания смесей, следить за ее состоянием, она будет служить вам долго.

05.01.2022

Комментарии 0