Фибра для бетона или стальная сетка - что лучше и выгоднее?

Фибра или сетка для бетона применяется в том случае, когда необходимо сделать армирование. Оба варианта подходят для различных условий и имеют существенные отличия. Поэтому строительные компании могут выбирать тот вариант, который будет им необходим в конкретном случае.

Фибра для бетона, что это и для чего нужна?

Фибра – это специальное тонкое волокно, которое имеет легкую структуру и обеспечивает полноценное армирование. Если сетка укладывается под раствор, то фибра вмешивается в него, что придает ему плотности по всему слою. При этом при вымешивании распределение волокон происходит равномерно. В то же время расход фибры в бетон зависит от ее вида и типа изделия. В среднем он может составлять от 0,9 до 1,5 килограмма на один метр кубический.

На рынке можно встретить несколько вариантов фибры.

  1. Металлическая. Этот вариант фибры применяется для изделий, которые должны выдерживать большое количество нагрузок.
  2. Полипропиленовая. Данный тип подходит для армирования напольных покрытий в производственных помещениях с высокой степенью нагрузки.
  3. Стекловолоконная. Фибра в этом исполнении также отлично подходит для напольных покрытий. Вдобавок она позволяет выдерживать нагрузки, что обеспечивает устойчивость.
  4. Базальтовая. Благодаря своим высоким показателям по устойчивости к негативным воздействиям этот вид фибры применяется для стяжки, которая подвергается воздействию химических составов или тяжелых погодных явлений. Она хорошо подойдет для бетонирования парковок, автомобильных дорог, фасадных элементов и так далее.

Благодаря этому разнообразию можно подобрать наиболее привлекательный вариант волокна. Чтобы понять, какой расход фибры в бетон будет, нужно провести расчеты, исходя из параметров объекта и его назначения.


Положительные стороны фибры

Насущный вопрос о том, что лучше, стяжка или фибра, решается при рассмотрении положительных свойств фибры. На их основе можно сделать вывод, стоит ли добавлять фибру в бетон.

Среди преимуществ можно выделить:

  • улучшение процесса укладки бетона с одновременным армированием по всей толщине;
  • предотвращает появление трещин при усадке изделия и его высыхании;
  • создает прочный слой по всему объему раствора;
  • снижает процесс истирания при длительной эксплуатации;
  • фибра позволяет повысить уровень водостойкости;
  • увеличивает показатель устойчивости к морозам или высоким температурам;
  • позволяет получить стабильность изделия при температурных перепадах.

Все эти преимущества существенно выделяют фибру в качестве армирующего материала на первое место. Сетка, хоть и проверенный материал, но она не дает всех этих преимуществ из-за тонкого слоя армирования. Она не защищает от появления трещин и не придает стяжке устойчивость к нагрузкам, что впоследствии приведет к появлению трещин.

В нашем магазине «Будпром» можно приобрести любое фиброволокно из ассортимента в необходимом объеме по максимально доступным ценам. Дополнительно нашим покупателям мы предоставляем возможность подобрать другие добавки в бетон, купить которые можно в соответствующем разделе.

13.12.2021

Комментарии 0