Классификация добавок для бетона и их особенности

Бетон – это особый вид материала, который необходим для проведения строительных работ, а также при изготовлении специальных декоративных изделий. Чтобы продукт приобрел необходимые для комфортной работы качества, используются добавки в бетон, особенности которых будут рассмотрены подробней.

Добавки в бетон, классификация и особенности

Основным назначением добавок является придание бетонному раствору свойств, упрощающих взаимодействие с продуктом, а также отвечающих за приобретение необходимых положительных свойств. Среди всего многообразия можно выделить добавки в бетон следующих видов.

  1. Суперпластификаторы. Придают бетону подвижности, эластичности, а также увеличивают качества плотности и устойчивости к температурным изменениям. Все это можно получить от одного продукта благодаря его универсальности.
  2. Комплексы. Это смеси, состоящие из нескольких ингредиентов. Они полностью исключают негативные последствия друг друга и увеличивают общий положительный результат.
  3. Противоморозные. Этот компонент активно применяется в зимнее время для улучшения процесса застывания бетона. При этом изделие в готовом виде получает устойчивость к низким температурам.
  4. Ускорители. Это вид оказывает влияние на процесс затвердевания. Изделие быстрее застывает, что дает возможность для увеличения скорости работ. Также существуют замедлители с противоположным эффектом.

Часто используют добавки гидрофобизаторы и пластификаторы, описание состава которых позволяет добиться наилучшего результата при строительстве. Первая группа отвечает за придание материалу водоотталкивающих свойств. Это отлично подходит для заливки фундамента с наличием грунтовых вод, а также для изделий, размещенных в непосредственной близости от воды. Вторая группа придает эластичности и улучшает текучесть, обеспечивая комфортную заливку.



Положительные свойства от использования добавок в бетон

После того как информация, какие бывают добавки в бетон, была получена, необходимо разобрать с положительными свойствами, которые они предоставляют. Среди них можно выделить:

  • получение заливки лучшего качества с проникновением материала в любые даже труднодоступные места;
  • появление полноценной устойчивости продукта к высоким и низким температурам;
  • защита от проникновения влаги в структуру бетонного изделия;
  • существенное снижение процента воды в составе для увеличения прочности;
  • экономный расход цемента при добавлении в раствор;
  • увеличение скорости работы и ее существенное упрощение;
  • возможность работать при любых условиях и в любое время года.

Купить добавку в бетон можно при помощи интернет-магазина компании «Стройтехник». У нас вы найдете все необходимое для полноценного процесса строительства и производства. Все товары представлены в отличном качестве и от проверенных производителей. Также у нас можно купить оборудование для строительства.

11.07.2021

Комментарии 0