Как продлить срок эксплуатации бетономешалки: советы экспертов

Правила использования бетономешалки разработаны не только для того, чтобы владельцы правильно пользовались ею, но и для исключения преждевременных поломок. При соблюдении этих правил техника будет работать длительное время при минимальных затратах на техническое обслуживание.

Как пользоваться бетономешалкой, главные советы

Все типы бетономешалок имеют различные эксплуатационные особенности. Однако существует несколько ключевых советов, которые подходят к этому виду агрегатов независимо от производителя и модельного ряда.

  1. Бережное отношение. Любая техника требует соблюдения эксплуатационных норм. При этом важно запомнить, что выгрузка смеси должна происходить только после полной остановки барабана. Также необходимо из барабана выливать раствор при помощи наклона и аккуратно, не повреждая лопасти, удалять лопатой.
  2. Электричество. Устройство чувствительно к перепадам напряжения. Чтобы избежать проблем, подключение лучше проводить через фильтр или в розетку с отдельным предохранителем.
  3. Шестерня. Стоит исключить попадание инородных предметов между зубьями шестерни. При обнаружении их стоит немедленно удалить. Дополнительно подобному осмотру подвергается венец, так как он также может забиться щебнем или песком.
  4. Двигатель. Корпус двигателя должен иметь доступ к воздуху. Его нельзя накрывать, так как это приведет к перегреву. Дополнительно стоит отслеживать время непрерывной работы агрегата. Это также влияет на температурный режим. При сильном нагреве нужно дать технике время для охлаждения.
  5. Смесь. После завершения работы нужно промыть барабан от остатков смеси. Если она затвердеет внутри, это может привести к поломкам. Нельзя скалывать остатки при помощи молотка, так как это может повредить венец.

Все эти факторы обеспечат полноценный ответ на вопрос, как работать с бетономешалкой. При их соблюдении техника получит полноценный уход, что существенно продлит срок эксплуатации.


Почему важно придерживаться норм?

Срок службы бетономешалки можно продлить благодаря качественному уходу. Если эти работы пропустить, могут возникнуть следующие ситуации:

  • механизм вращения будет поврежден, что приведет к его ремонту;
  • двигатель может перегреться, и все контакты будут повреждены;
  • лопасти могут прикипеть за счет попадания в механизм вращения раствора;
  • замена деталей будет происходить долго, так как необходимые запчасти могут быть доступы только под заказ.

Этих негативных ситуаций можно избежать при наличии качественного ухода за техникой. При этом нужно четко понимать, какие подвижные механизмы нуждаются в смазке, а какие нужно оставить без вмешательства. Использование бетономешалки не требует определенных навыков, а только аккуратности со стороны оператора.

В нашем магазине «Будпром» можно купить растворомешалки по привлекательной цене. Дополнительно покупатели могут уточнить цены на строительное оборудование любого вида и конфигурации.

13.12.2021

Комментарии 0