Виброрейка электрическая и бензиновая: отличительные особенности

Виброрейка – это устройство, которое помогает ускорить и облегчить укладку бетона, повышая при этом качество укладки. Использование виброрейки при укладке бетона значительно повышает его технико-эксплуатационные характеристики. Чтобы понять, как работает виброрейка, изучите ее конструкцию.

Устроена виброрейка достаточно просто. Она представляет собой жесткую конструкцию с металлической рейкой и виброузлом. Рейка (правило, лезвие) – рабочая часть всего механизма, которая непосредственно контактирует с бетонной смесью, утрамбовывая, разглаживая и «выдавливая» из нее пузырьки воздуха. Рейки могут иметь разную форму и размеры, которые достаточно вариативны. Длиной рейка может быть от 0,5 до 10 метров. Двигатель с виброузлом создает механические колебания, которые необходимы для корректной и эффективной работы виброрейки. Для перемещения и управления предусмотрена специальная рама с рукояткой.

Прежде, чем виброрейку купить нужно выбрать модель, ориентируясь на несколько важных критериев: вид двигателя, размер конструкции, форма и размеры правила, производитель, цена.


Виброрейка: особенности применения разных моделей

В строительных магазинах нередко можно услышать вопрос: «Что лучше выбрать электрическую или бензиновую виброрейку для укладки бетона?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, в каких условиях будет проводиться заливка бетонной смеси.

Эксплуатация электрических виброреек невозможна без подвода электричества. Это необходимо учесть в первую очередь и предусмотреть возможность установки альтернативного источника электропитания (например, электрогенератора), если в районе проведения работ не будет электричества. Бензиновые виброрейки не зависят от источника питания, а работают на бензине, который заливается в специально предусмотренный конструкцией отсек.

Преимущества электрической виброрейки:

  1. относительно малый вес;
  2. экологичность;
  3. относительно низкий уровень шума при выполнении работ;
  4. возможность использования в закрытых помещениях небольшой площади.

Преимущества и особенности бензиновой виброрейки:

  • большая мощность;
  • высокая производительность;
  • работа виброрейки не зависит от наличия источника электропитания;
  • высокие функциональные возможности;
  • экономичность использования.

При этом необходимо понимать, что бензиновые виброрейки работают достаточно шумно и выделяют в атмосферу выхлопные газы. Поэтому их применение возможно только на открытом воздухе.

Компания «Стройтехник» реализует виброрейки и другое профессиональное строительное оборудование по доступным ценам. При этом вы получаете гарантии высокого качества любой выбранной модели. Если вам нужна консультация специалиста или помощь в выборе оборудования, свяжитесь с нашими сотрудниками по телефону или в социальных сетях, и вы получите ответы на все ваши вопросы.

13.12.2021

Комментарии 0