Установка водостоков: какие формы выбрать и советы по обслуживанию

Водостоки применяются для установки на тротуарах или вдоль дорог, чтобы отводить осадки в ливневую канализацию. Чтобы воспроизвести это изделие, необходима форма для водостока тротуарного. Она предполагает качественную заливку и придает необходимый внешний вид.

Формы для заливки водостоков, выбор инструмента для производства

Среди форм можно выделить несколько основных вариантов. Каждый из них применяется на усмотрение строительной бригады и стилистики оформления продукта.

  1. Полукруглые. Данная форма для водостока (ливневка) применяется чаще всего. Она подходит для любых стилей оформления, так как является нейтральной. Она не содержит в себе декоративных узоров и других деталей оформления.
  2. Квадратные. Подобные ливневки часто устанавливаются рядом с тротуарами. Они не имеют высоких бортиков, что позволяет избежать травм по неосторожности. Ливневка отлично подходит к прямоугольной или квадратной брусчатке, так как имеет четкую геометрическую форму.
  3. С желобом. Подобные варианты часто устанавливаются вдоль дорог. Они отлично справляются с большим потоком воды и направляют его в нужном направлении. Это связано с тем, что за счет желоба глубина этого изделия получается больше.

Все эти изделия могут быть оформлены с различными текстурами. Наиболее популярными являются варианты без отделки или с древесной текстурой. Дополнительно при выборе стоит учитывать, может ли форма устойчиво работать с вибрационным оборудованием. Оно необходимо для придания готовому изделию устойчивости и плотности. Многие ливневки сверху накрываются металлическими решетками, которые препятствуют засорению листьями и другим мусором.

Что касается материалов, лучше всего выбирать АБС пластик. Такие молды имеют длительный срок эксплуатации и устойчивы к частым заливкам.


Особенности и преимущества

Используя формы для водостоков, особенности получившегося изделия позволяют получить его качественное применение. В первую очередь это касается положительных факторов.

Среди них можно выделить:

  • устойчивость к минусовым температурам и влаге;
  • невосприимчивость к высоким нагрузкам;
  • возможность установки в различных местах города;
  • простоту производства и надежность изделия.

Выбор формы для водостока из бетона – это отличный вариант для достижения необходимого результата. Особенность установки заключается в том, что изделие находится ниже естественного уровня дорожного покрытия, за счет этого оно хорошо собирает воду и направляет ее в канализацию.

Качественная форма для водостока и бетон необходимого класса делают изделие максимально прочным. Чтобы продлить его эксплуатацию, нужно поводить периодический уход за продукцией. Он заключается в регулярной чистке и проверке системы на неисправности.

На сайте нашей компании «Будпром» можно найти любые формы для бетона, купить которые можно онлайн или связавшись с нами по телефону. У нас широкий ассортимент изделий отличного качества и с доступной для потребителей ценой.

02.09.2021

Комментарии 0