Как правильно выбрать молотковую дробилку для зерна: советы экспертов

Агрегатом для измельчения семян кормовых культур без последующей очистки является молотковая дробилка для зерна. Выбор зернодробилок на рынке отличается широтой ассортимента и потребует знания особенностей этого типа оборудования.

Молотковые дробилки, характеристики которых отличаются от роторных и вальцевых, подходят для получения высококачественного корма, перевариваемого животными продуктивнее цельного зерна. Создатели оборудования сделали упор на:

  • максимальную простоту конструкции для легкости при обслуживании;
  • долговечность и надежность в эксплуатации;
  • регулирование меры измельчения исходного сырья;
  • наиболее низкое энергопотребление;
  • компактность.

Молотковая дробилка, особенности устройства

В данном аппарате деталями, принимающими непосредственное участие в дроблении, служат отбойники (молотки). Если рассматривать вопрос применительно к конструкции молотковой дробилки, то можно выделить такие критерии:

  • количество работающих роторов (один или 2 вала);
  • классификация по способу закрепления ударных элементов (с подвеской на шарнирах или неподвижно укрепленные молотки);
  • устройство вращения (с реверсом или без него);
  • положение отбойников (в 1 или 2 ряда);
  • наличие колосниковых решеток.


На какие аспекты обратить внимание для обеспечения бесперебойной работы

Обслуживание загрузочного люка должно быть удобным, поэтому подбирайте габаритные параметры дробилки индивидуально. Компания «Стройтехник» выпускает компактные агрегаты для применения в домашнем хозяйстве. Полог или крышка загрузочного отверстия должны предотвращать пыление и действие рикошета, поэтому при выборе обращайте на это внимание.

В зависимости от требований к продукту на выходе подбирается число роторов, для твердого сырья лучше приобрести двухвалковую модификацию.

Корпус при интенсивном процессе измельчения подвергается изнутри большой нагрузке, для его сохранности предусмотрена футеровка. Ее выполняют из различных композитных материалов, предотвращающих преждевременный износ барабана в рабочем пространстве. Футеровка является заменяемой, как и колосниковые решетки.

Шарнирные механизмы, на которые крепятся била, не доставят проблем в течение длительного времени, если они имеют достойное качество. Проконтролировать их можно при покупке проверкой свободного хода молотков. Для безотказной работы зернодробилки предпочтительнее покупать усовершенствованные модели с функций недопущения перегрузки.

Как правильно выбрать мощность молотковой дробилки

Электродвигатели различных видов молотковых дробилок имеют мощность от 4 до 1250 кВт. Они решающим образом влияют на объемы выработки, которые начинаются от десятков килограммов, и достигают нескольких тонн.

Если для ваших целей понадобятся измельчающие машины большой производительности, годятся дробилки для твердых материалов (щебня, дерева, полимеров). Строительное оборудование купить можно на специализированных сайтах.

05.01.2022

Комментарии 0