Как выбрать оборудование для изготовления комбикорма в домашних уловиях

При выборе оборудования для изготовления комбикорма, в первую очередь необходимо обратить внимание на техническую составляющую модели, качество и простоту использования. Если оборудование будет качественным, тогда и показатели продуктов (мясо, молоко, яйцо и др.) будут высокие.

Оборудование для производства комбикорма достаточно сложный механизм. В состав оборудования входит:

  1. Бункер с весом. Он необходим для того, чтобы взвешивать все компоненты.
  2. Устройство пневмопитания. Он необходим для того, чтобы собрать компоненты из нижней поверхности короба.
  3. Измельчитель. Помогает измельчать сырье;
  4. Пневмотранспорт. Необходим для сбора смеси, в после для транспортировки по рабочей линии;
  5. Смеситель. Помогает тщательно перемешивать все компоненты (предварительно добавляются все необходимые препараты и витамины).

Эти пять основных компонента помогают поддерживать механизм работы всего оборудования. Однако, более современные модели также могут иметь контроллеры и сигнализацию. Эти две детали помогают работнику следить за всем процессом и контролировать его.


Производство комбикормов в домашних условиях

Производство комбикорма достаточно простой процесс. Стоит напомнить, что комбикормом называют расходный продукт, который необходим фермеры для производства продуктов - мясо, молоко и прочие домашние продукты. Главное условие при производстве комбикорма - высокое качество, поскольку от этого показатель зависит конечный результат самого продукта. Если комбикорм качественный, тогда он легко усваивается. Как результат животные быстрее растут, оптимизируется соотношение килограмма мяса к общему килограмму питания. Рассмотрим, как сделать комбикорм своими руками.

Для одного из самых распространенных линий приготовления комбикорма необходим ячмень, кукуруза, шрот и травяная мука. Данная технология производства комбикорма требует лишь недорогие компоненты (оборудование) для производства.

Итак, технология простая:

  1. Сперва необходимо покосить траву или люцерну.
  2. Далее нужно просушить сено на сушилке, после чего измельчить травяную муку.
  3. Раздробить зерновые удобрения, которые взяты за основу (в данном случае это кукуруза и ячмень).
  4. Приступаем к прессованию фуражных семян подсолнечника (используем маслопресс). По выходу – используем шрот и техническое масло.
  5. Отстаиваем техническое масло, после чего загружаем все полученные ингредиенты в сам гранулятор. Так мы получим готовый продукт.
  6. Расфасовать по соответствующей дозировке компонентов для каждого животного. Предварительно рекомендуется изучить все рецептуры составов.
  7. Для того чтобы получить легкоусвояемые гранулы необходимо пройти процесс прессования сыпучих кормов используя гранулятор кормов. Размер гранул подстраивать можно по свои нужны (для этого есть разные насадки).

Конечно, каждый фермер имеет свое представление как делают комбикорм, однако все технологии сводятся к вышеуказанной линии. Единственное отличие, это состав первых компонентов. Все характеристики готового продукта следует подбирать из личных рецептов для каждого животного, чтобы получить максимальную отдачу.

В нашем магазине вы сможете получить более детальную консультацию, для этого просто свяжитесь с нашими менеджерами.

07.01.2022

Комментарии 0