ТОП-5 типов садовых дорожек, которые легко уложить самостоятельно

Облагораживание дачной территории – творческий процесс. Дорожки или весь двор можно приукрасить по своему вкусу и на разную сумму. Основные варианты дорожек в частном доме собственными руками разберем подробнее.

Как и с чего сделать дорожки во дворе

Материалами для дорожек служат – дерево, кирпич, камень, бетон, плитка, пластик. У каждого свои особенности.

  1. Актуальность натурального камня не иссякнет. Его преимущества в эстетической составляющей и практичности, но такая дорожка обойдется очень дорого. Галькой можно выложить интересную мозаику, подбирая камушки разного размера и цвета.
  2. Деревянные спилы, смотрятся сказочно. Сделать дорожку во дворе своими руками из дерева просто, но простоит она недолго, поменяет цвет на темный. Есть разные дворовые деревянные покрытия, они обрабатываются противоскользящими веществами, но служить долго они не будут.
  3. Кирпичные варианты характеризуются простой укладкой, выглядят простовато и вышли из моды.
  4. Пластиковые дорожки - хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить. Но под воздействием ультрафиолета и перепадов температур пластик разрушается.
  5. Бетонные изделия, изготовленные в домашних условиях помогут сэкономить средства и придать различной конфигурации дорожкам. Они долговечны, устойчивы к морозу и выглядят дорого.

Из чего сделать дорожки на дачном участке решать владельцу. Мы предлагаем купить форму для тротуарной плитки и самостоятельно создать неповторимый дизайн тропинки от дома к воротам.


Экономия и эстетика в действии

Готовые стройматериалы имеют высокую стоимость. Если приобрести форму и потратить немного времени на изготовление плитки, то это обойдется в разы дешевле. В интернет-магазине «Будпром» огромное количество форм, отличающихся по размерам, структуре и дизайну.

Прежде чем приступить к реализации идей к дорожке для дачи, стоит определить место, где она будет располагаться, ширину тропы и учесть извивистость изгибов. Потом можно приступить к выбору форм. Они продаются в виде гальки, кирпичей, паркета и других интересных конфигураций. Поверхность возможно выбрать глянцевую или матовую.

Изготавливается форма из АБС пластика. Этот материал обладает хорошими эксплуатационными свойствами, а изделия из него недорогие. Отличается:

  • долговечностью;
  • прочностью;
  • небольшим весом;
  • гибкостью;
  • устойчивостью к механическим повреждениям;
  • не теряет свойств при воздействии химических веществ;
  • не боится перепадов температур.

Перед тем, как сделать дорожки во дворе, используя АБС пластик, смазывать или прогревать формы не нужно. Они сразу готовы к работе. Необходимо залить в них бетонную смесь и дождаться застывания. Извлекаются готовые изделия легко, без лишних усилий.

Эти формы неодноразового использования, а выдерживают до 300 циклов. Преимущество форм еще в том, что они пригодны к ремонту. Если в бетонную смесь добавить красящий пигмент желаемого оттенка, то дорожка к дому преобразится еще больше и заиграет новыми цветами.

Все эти материалы можно купить в «Будпром» по выгодным ценам. Любите мастерить своими руками? Выбирайте подручные материалы у нас и не сдерживайте полет собственной фантазии.

27.09.2021

Комментарии 0