Как правильно выбрать моющее средство для форм, чтобы качественно их очистить от раствора

Формы, применяемые для изготовления разнообразных бетонных изделий, несмотря на то, что их перед заливкой смазывают во избежание прилипания смеси к внутренним стенкам, все равно после нескольких циклов использования необходимо очищать от остатков бетона.

От застывшего раствора можно избавиться механическим путем, используя инструменты, но лучше всего это сделать с помощью специального моющего средства для форм, представленного в нашем интернет-магазине. Благодаря ему, формы из любого материала (металла, пластика, полиуретана, стеклопластика и др.) можно эффективно очистить от известкового, бетонного, цементного налета.

Поскольку СТРОЙТЕХНИК специализируется на продаже форм из пластика, то рассмотрим, как лучше всего восстановить до первоначального вида именно их с помощью средства для чистки пластиковых форм.

Химический состав очистительных растворов

Состав любого моющего средства для форм содержит химические компоненты. Это могут быть растворы:

  1. серной кислоты;
  2. соляной кислоты;
  3. специальных растворителей.

Выбор моющего средства для пластиковых форм осуществляется в зависимости от стоящей задачи:

  • удаление застарелых отложений;
  • очистка от свежего налета;
  • вида оставшегося раствора (цементный, известковый или другой).

Плюсы и минусы моющего средства для пластиковых форм

К достоинствам очистительных средств можно отнести такие качества и свойства:

  1. пожаробезопасность;
  2. не повреждают поверхность формы;
  3. небольшое время, необходимое для эффективной очистки;
  4. быстрое испарение с поверхности формы.

К минусам следует отнести химическую агрессивность, присущую концентрированным кислотам, поэтому необходимо принимать меры предосторожности при работе с очистителями – использовать защитные перчатки, процесс проводить на свежем воздухе, знать, как действовать при попадании средства на кожу.


Как использовать моющее средство для пластиковых форм

Принцип действия смывки заключается в постепенном проникновении средства в каждый слой застывшего на форме раствора, который разрушает его структуру, благодаря чему остатки смеси постепенно отходят от формы.

Моющее средство выпускается в двух видах – концентрированном и разбавленном.

Концентрированная смывка лучше тем, что позволяет самостоятельно разводить очистительный раствор до нужной концентрации в зависимости от уровня загрязнения форм.

Подготовленное в нужных пропорциях к применению средство для чистки пластиковых форм наносится на поверхность кистью, губкой или распылителем.

В случае если нужно очистить большое количество форм, рекомендуется для мойки использовать ёмкости (ванны), устойчивые к действию химических реагентов, в которые заливают моющее средство и помещают формы.

Загрязненная форма предварительно (по возможности) очищается от мусора и крупных фрагментов затвердевшей смеси механическим способом и только потом заливается раствором.

По истечению времени, указанному в инструкции по применению конкретного моющего средства, образовавшуюся в результате химической реакции пену обильно смывают струей воды, желательно из шланга.

В случае сильного загрязнения, когда не удаётся очистить форму с первого раза, процедуру повторяют.

Моющие средства для форм интернет-магазин «Стройтехник» реализует в пластиковых 50-ти литровых бочках. 

Также обращаем внимание, что у нас можно приобрести различные добавки в бетон по лояльной цене.

05.01.2022

Комментарии 0